Метод Томатиса


Метод Томатиса – это система аудиотренировок, с помощью которой можно скорректировать задержку развития ребёнка.
Когда ребёнок рождается, многие органы начинают адаптироваться к новой среде. Слух позволяет ребёнку ориентироваться в пространстве, понимать практическое значение вещей и контактировать с людьми посредством звука (речи). При неправильной работе слуха, у ребёнка имеются проблемы с пространственной ориентацией, коммуникацией и речью. Если не проходить слуховые тренировки дефект может наблюдаться в течение всей жизни.
Очень часто при такой проблеме могут наблюдаться следующие нарушения:
  • Ребёнок будто не слышит;
  • Ребёнок не откликается на своё имя;
  • Замкнутость;
  • Проявление повторяющихся действий (крутить предметы, расставлять их в ряд и пр.);
  • Отсутствие речи;
  • Отсутствие указательного жеста.

Для коррекции задержки развития используется аудиокоррекция по методу Томатиса. Ребёнок надевает наушники и, в течение 1,5-2х часов прослушивает музыку со специально обработанными фильтрами частот. Звуковые фильтры постоянно чередуются, тем самым тренируя ухо. Система аудиотренировок показывает отличные результаты.
В настоящее время самым доступным инструментом аудиокоррекции является программа Tomasoft Audio, с помощью которой можно использовать метод Томатиса в домашних условиях. Программа рассчитана на детей от 2х до 10ти лет. На сайте программы можно пройти специальный тест, чтобы понять нужна аудиокоррекция ребёнку или нет, а также подобрать необходимую версию программы.
Метод Томатиса является одним из самых эффективных инструментов для коррекции задержки развития.



Комментарии

Популярные сообщения